Bundesländerübergreifendes Testangebot möglich!

Kärnten:

Ihr Labor – Ordinationsgemeinschaft für Labordiagnostik und Mikrobiologie GesbR – Kärnten

(mehrere Standorte)

Dr. Gabriele Greiner

+43 676 7354393

 safe.a@ihrlabor.at


Niederösterreich:

COVID Fighters
Artichoke Computing GmbH MED - Niederösterreich

(mehrere Standorte)

Florian Eletzhofer

+43 720 980 990 217

florian.eletzhofer@covidfighters.com


ENML Erste NÖ Med. Laborbetriebs GmbH

3104 St. Pölten, Mathilde Beyerknecht-Straße 9

Jessica Wolter

+43 2742 23838160

wolter@enml.at


Laboratorien des Arbeitsmedizinischen Zentrums für Industrie, Handel und Gewerbe GmbH – Niederösterreich

2401 Fischamend, Zeppelinstraße 7

Mag. Thomas Eggenburg

+43 2232 90899, +43 5522 90454

Fax: +43 2232 7833322

thomas.eggenburg@niob.cc


Permedio - Ordination Doz. Dr. Wöhrer

2620 Neunkirchen, Schwarzottstraße 2a, MSC2

Dr. Stefan Wöhrer

+43 800 400 250

swoehrer@permedio.at


Oberösterreich:


COVID Fighters
Artichoke Computing GmbH MED – Oberösterreich

4060 Leonding, Im Bäckerfeld 1

Florian Eletzhofer

+43 720 980990217

 florian.eletzhofer@covidfighters.com


Cube Dx GmbH - Oberösterreich

4300 St. Valentin, Westbahnstrasse 55

Mag. Christoph Reschreiter

+43 676 350 29 31

 reschreiter@cubedx.com


Dr. Schobesberger Labordiagnostik GmbH

4400 Steyr, Franklin D. Rooseveltstrasse 12A

Dr. Gerhard Schobesberger

+43 7252 80514

 gerhard.schobesberger@labor-steyr.at


ZHB-Labor GmbH – Oberösterreich

4020 Linz, Hopfengasse 3

Dr. Oberndorfer

+43 732 785073

nfo@laborlinz.at 

Salzburg: 

Medizinisches-chemisches Labor Dr. Mustafa, Dr. Richter OG – Salzburg

5020 Salzburg, Strubergasse 20

Dr. Hans Georg Mustafa

+43 662 2205

office@medilab.at


Novogenia GmbH – Salzburg

5301 Eugendorf, Strass 19

Mag. Sandra Merkinger

+43 6225 24888202

sandra.merkinger@novogenia.com


Pharmgenetix GmbH – Salzburg

5081 Anif/Niederalm, Sonystraße 20

Dr. Wolfgang Schnitzel

+43 662 203066-600

wolfgang.schnitzel@pharmgenetix.com 


PMU Science Applications GmbH – Salzburg

5020 Salzburg, Stubergasse 21

a.o.Univ.Prof. Mag. Dr. Barbara Kofler

+43 699 10623162, +43 662 242080070

office@pmu-applications.at


Procomcure Biotech GmbH – Salzburg

5303 Thalgau, Breitwies 1

Klaus Vogl

+43 664 9172851

k.vogl@procomcure.com 


Zentrallabor Tauernklinikum – Salzburg

5700 Zell am See, Paracelsusstraße 8

Prim. Univ. Doz. Dr. Rene R. Wenzel

+43 6542 7772312

claudia.prantner-lahr@tauernklinikum.at


Steiermark: 

COVID Fighters
Artichoke Computing GmbH MED – Steiermark

8074 Raaba, Dr. Auner Straße 13

Florian Eletzhofer

+43 720 980990217

florian.eletzhofer@covidfighters.com 

Ihr Labor – Ordinationsgemeinschaft für Labordiagnostik und Mikrobiologie GesbR – Steiermark

(mobile Testungen nach Vereinbarung möglich)

Dr. Gabriele Greiner

+43 676 7354393

 safe.a@ihrlabor.at


imaH GmbH – Steiermark

8010 Graz, Grabenstraße 23

Gregor Pilz

+ 43 664 9990900

pcr@imah.at


Medizinisch diagnostisches Labor Dr. Tiran – Steiermark

8020 Graz, Stadlgasse 3

Dr. Andreas Tiran

+43 316 7121760

office@labor-tiran.at


Burgenland:

Ihr Labor – Ordinationsgemeinschaft für Labordiagnostik und Mikrobiologie GesbR – Burgenland

(mehrere Standorte)

Dr. Gabriele Greiner

+43 676 7354393

safe.a@ihrlabor.at


Tirol: 

Austrian Drug Screening Institute GmbH - ADSI – Tirol

6020 Innsbruck, Innrain 66a

Dr. Peter Leitner

+43 512 50736311

peter.leitner@adsi.ac.at


Dr. Gernot Walder GmbH 
Hygiene und medizinische Mikrobiologie – Osttirol

9931 Außervillgraten, Unterwalden 30

Dr. Gernot Walder

+43 4843 20 065

info@infektiologie.tirol


HG LAB TRUCK GmbH – Tirol

6365 Kirchberg in Tirol, Hauptstraße 21

Prof. Dr. Ralf Herwig, Prof.Dr. Joachim Greilberger

+43 720 906700

office@hgpharma.at


Medizinische Versorgung Ehrwald – Tirol

6632 Ehrwald, Florentin-Wehner-Weg 13

Dr. med. Stefan Kewitz

+43 5673 20312

praxis@mv-ehrwald.at


SGS INSTITUT FRESENIUS Diagnostiklabor GmbH – Tirol

6300 Wörgl, Fritz-Atzl-Straße 8

Dr. Sheida Hönlinger

+43 664 4107510

sheida.hoenlinger@sgs.com


Sinsoma gmbH – Tirol

Mehrere Standorte

Dr. Michael Traugott

+43 650 6917493

michael.traugott@sinsoma.com


Speziallabor Priv.-Doz. Dr. Nikolaus Wick – Tirol

6020 Innsbruck, Speckbacherstraße 23

Irmgard Jäger

+43 512 58509814

 office@laborwick.com


Tyrolpath Obrist Brunhuber GmbH – Tirol

6511 Zams, Hauptplatz 4

Dr. Obrist, Dr. Lorenz Leitritz

+43 544 266611

office@tyrolpath.at, peter.obrist@tyrolpath.at, lorenz.leitritz@tyrolpath.at


Vorarlberg:

Laboratorien des Arbeitsmedizinischen Zentrums für Industrie, Handel und Gewerbe GmbH – Vorarlberg

6832 Röthis, Industriezone 6

Mag. Thomas Eggenburg

+43 2232 90899, +43 5522 90454

 thomas.eggenburg@niob.cc


Institut für gentechnische Untersuchungen Dr. Stangassinger GmbH – Vorarlberg

6850 Dornbirn, Siegfried-Fusseneggerstraße 3

Daniel Forster BSc

+43 5572 372167

daniel.forster@gen-in.at


Wien: 

ARCHIMEDlife Science GmbH - Wien


1110 Wien, Leberstrasse 20/2

DI DDr. David Kasper

+43 664 144 8245


d.kasper@archimedlife.com


Confidence DANN-Analysen GmbH - Wien

1190 Wien, Formanekgasse 14/1

Mag. Susanne Haas

+43 1 3684554 od + 43 699 136 781 39

susanne.haas@confidence.at



COVID Fighters

Artichoke Computing GmbH MED - Wien

1230 Wien, Lastenstraße 30

Florian Eletzhofer

+43 720 980990217

 florian.eletzhofer@covidfighters.com


Ihr Labor – Ordinationsgemeinschaft für Labordiagnostik und Mikrobiologie GesbR – Wien

Wien (mehrere Standorte)

Dr. Gabriele Greiner

+43 676 7354393

 safe.a@ihrlabor.at


Institut für medizinische und chemische Labordiagnostik GmbH – Wien

1170 Wien, Rosensteingasse 49-51

Jürgen Weghofer

+43 1 5453182

juergen.weghofer@synlab.com


Labor Doz. DDr. Stefan Mustafa

1030 Wien, Ziehrerplatz 9

Doz. DDr. Stefan Mustafa

+43 664 9626354

 nadine.sayegh-mustafa@labor-mustafa.at


Laboratorium Dr. Kosak, Dr. Reckendorfer und Partner – Wien

1090 Wien, Mariannengasse 14/2. und 3. OG

Dr. Dieter Mitteregger

+43 1 405320269

 d.mitteregger@qm.dr-kosak.at



Lifebrain Covid Labor GmbH – Wien

1010 Wien, Wipplingerstraße 35/10

Mag. (FH) Bernhard Auer

+43 664 8383983

 bernhard.auer@lifebrain.at


Mühl-Speiser-Bauer-Spitzauer und Partner Fachärtze für medizinische und chemische Labordiagnostik OG – Wien

1210 Wien, Kürschnergasse 6b

Dr. Johannes Bauer

+43 1 260539160

 safe-a@labors.at

TAmiRNA GmbH – Wien

1110 Wien, Leberstraße 20

Matthias Hackl

+43 650 4991472

 matthias.hackl@tamirna.com


Trinicum Diagnostics – Wien

1030 Wien, Traungasse 14/16

Dr. Günther Malek

+43 1 907603036

 corona@trinicum.com

Viro Trust Diagnostics GmbH – Wien

1030 Wien, Marxergasse 20/Top 13

Lukas Glanz

+43 664 99731261

 lukas.glanz@virotrust.at


Wahlarztordination Labor Dr. Marculescu – Wien

1030 Wien, Schwarzenbergplatz 6

Dr. Rodrig Marculescu

+43 680 1446431

 rodrig.marculescu@meduniwien.ac.at

Teilnehmende Laboreinrichtungen